Presidente AINR

Andrea Rossi - Presidente AINR

Andrea Rossi

Direttore U.O. Complessa Neuroradiologia
IRCCS Istituto Giannina Gaslini
Via Gerolamo Gaslini 5
16147 Genova

Vice Presidente – Presidente eletto

Marcello Longo - Vice Presidente

Marcello Longo

Direttore U.O.C. di Neuroradiologia Diagnostica ed Interventistica
Policlinico "G. Martino"
Messina
email: mlongo@unime.it

Past President

Mario Muto - Past President

Mario Muto

Direttore della UOC di Neuroradiologia dell’A.O.R.N. A. Cardarelli di Napoli
Via Petrarca 57 Napoli 80122
fax: 0817473125
Ospedale: 081 7473838
email: mutomar2@gmail.com

Segretario

Nicoletta Anzalone - Segretario

Nicoletta Anzalone

Professore Associato SSD MED37 Neuroradiologia
Università Vita-Salute San Raffaele
Telefono: 0226433011
email: anzalone.nicoletta@hsr.it

Tesoriere

Antonio Armentano - Tesoriere

Antonio Armentano

Direttore U.O.C. di NEURORADIOLOGIA Capo del Dipartimento Tecnologie Avanzate Diagnostiche e Terapeudiche
Grande Ospedale Metropolitano- Reggio Calabria
Via Giuseppe Melacrino, 21
89124- Reggio Calabria (RC)
Telefono: +390965397467 +393358425501
email: armentanomd@gmail.com
skype name: antarm

Consiglieri eletti con diritto di voto

Alessandro Bozzao

Alessandro Bozzao

Università degli Studi La Sapienza
Dipartimento NESMOS
Viale dell’Università 30/A
oo185, Roma
Telefono: 0633775384
email: alessandro.bozzao@uniroma1.it
Francesco Briganti

Francesco Briganti

Via Posillipo 286
80123 Napoli
Tel. 0817564251 - 337666040
email: francesco.briganti@gmail.com
email: francesco.briganti@unina.it
Roberto Gasparotti

Roberto Gasparotti

Professore di I Fascia nel settore scientifico disciplinare Neuroradiologia
Piazzale Spedali Civili 1
25123 Brescia
Telefono: 030/3996677
email: gasparo@med.unibs.it
Giovanni Morana

Giovanni Morana

U.O.C. Neuroradiologia
IRCCS Istituto Giannina Gaslini
Via Gerolamo Gaslini 5
16147 Genova
Tel.: 010 56363273 - Fax: 010 3779798
email: giovanni.morana@unito.it
Umberto Sabatini

Umberto Sabatini

Professore Associato di Neuroradiologia
Università Magna Graecia
Direttore Unità Operativa di Neuroradiologia
Policlinico Universitario "Mater Domini"
viale Europa
88100 Catanzaro
Telefono: 0961-3647347; 338-4488824
email: sabatini@unicz.it
Alessandra Splendiani

Alessandra Splendiani

Professore Associato di Neuroradiologia
Dipartimento di Scienze Cliniche Applicate
e Biotecnologiche
Università degli Studi dell’Aquila
AO San Salvatore
Via L. Natali 1
67100 L’Aquila
email: alessandra.splendiani@univaq.it
Sergio Lucio Vinci

Sergio Lucio Vinci

Ricercatore Università di Messina Dipartimento
di Scienze Biomediche e delle Immagini morfologiche
Dirigente Medico Azienda ospedaliera
policlinico universitario "Gaetano Martino"
Unità Operativa Complessa Neuroradiologia
Viale Gazzi
98120 Messina
Tel. 0902212939 Fax. 0902213744
email: svinci@unime.it

Coordinatore della Sezione di Neuroradiologia Funzionale

Massimo Caulo - Coordinatore della Sezione di Neuroradiologia Funzionale

Massimo Caulo

Istituto di Radiologia Policlinico "SS Annunziata" ITAB – Istituto di Tecnologie Avanzate Biomediche Università "G. D’annunzio" Chieti Tel: 0871 3556950 - Fax: 0871 3556930 email: caulo@unich.it

Coordinatore della Sezione di Neuroradiologia Interventistica

Francesco Causin - Coordinatore della Sezione di Neuroradiologia Interventistica

Francesco Causin

U.O. Complessa di Neuroradiologia
Direttore responsabile U.O.S. di Angiografia
e Interventistica Endovascolare
Azienda Ospedaliera di Padova
Via Giustiniani, 2 Padova
email: causin65@alice.it

Coordinatore della Sezione di Neuroradiologia Pediatrica

Cecilia Parazzini - Coordinatore della Sezione di Neuroradiologia Pediatrica

Cecilia Parazzini

SC Radiologia e Neuroradiologia Pediatrica
ICP Ospedale dei Bambini V. Buzzi
Via Castelvetro 32, 20154 Milano
Tel: 02 5799 5446-7
Fax: 02 5799-5226
email: cecilia.parazzini@asst-fbf-sacco.it